品牌 | 蘇州沃拓 |
按貴公司制氮項目15Nm3/h、氮氣純度99.99 %使用要求來計算
1、瓶氮的運行成本
一般市場上純度為99.99%的氮氣的價格是20元/瓶,一瓶氮氣在12Mpa壓力下標準體積是40升,實際上每瓶只有5M3左右,這樣計算出來,也就是每立方米普通氮氣價格是4元左右。該種用氣方式只適用於用氣量非常小的用戶。
使用鋼瓶氮的費用:15Nm3/h×4元=60元/小時
年使用費用:60×8000小時/年=48萬元/年具體使用費用根據客戶的使用情況決定
2、現場制氮的運行成本(按貴公司制氮項15Nm3/h計算)
係統的運行成本主要由以下幾個方面組成:
1、電能的消耗
2、人工
3、設備維護費用
4、設備的折舊
電能的消耗主要來自以下幾個方面:
空壓機: 空壓機的額定功率為15kw,因為在係統選型時就考慮到空壓機的卸載和適當的壓縮空氣餘量,所以空壓機的實際消耗功率約為額定功率的80%左右,即為:12kw左右。
冷凍幹燥機:冷凍幹燥機的額定功率為1kw.
制氮機:制氮機的原料是壓縮空氣,而制氮機本身基本不耗電,其主要是儀表用電,額定功率大約為0.6kw.
綜合以上,整個制氮係統的使用功率為: 14kw
假設電費按:0.8元/kwh,那麼每小時耗電14×0.8=11.2元
折合成每立方成品氮氣耗電:11.2÷15=0.74元
使用費用:15Nm3/h×0.8元=11.2元/小時(電費)
年使用費用:11.2×8000小時/年=8.96萬元/年(電費)具體使用費用根據客戶的使用情況決定
設備維護及保養費用:
整機維護和保養費用主要體現在:
空壓機
壓縮空氣過濾器C、T、A三級過濾
每4000小時更換一次:3000/3只
制氮機:氧分析儀探頭:每兩年更換一次 單價:600元/只
設備的折舊費:設備的折舊期十年
3、制氮係統FD99.99N-15Nm3/h
1)、使用鋼瓶氮的費用:
使用鋼瓶氮的費用:15Nm3/h×4元=60元/小時
年使用費用:60×8000小時/年=48萬元/年具體(未含先期投入的匯流排設備和減壓閥和人工操作費用)具體使用費用根據客戶的使用情況決定
2)、制氮係統的費用:
電費+人工費+設備維護保養費+設備的折舊費
年使用費:89600元/年(電費)+3600元/年(維護保養費)+13000元/年(折舊費)=10.62萬元/年使用費具體使用費用根據客戶的使用情況決定
貴司我間接使用的方法,所以具體使用氮氣成本根據現場實際情況而定,以上計算不是的,是相對而定的。供參考。0512-66166417